Citybus Wetzlar
Der Citybus Wetzlar verbindet die unterschiedlichen Einkaufsbereiche der Wetzlarer Innenstadt miteinander. Die Strecke reicht vom Forum bis zur Altstadt und zurück durch die Langgasse und über den Karl-Kellner-Ring.
Fahrzeiten, Preis, Taktfrequenz
Fahrzeiten:
Montag bis Freitag von 10 bis 19 Uhr,
Samstag von 10 bis 15 Uhr
(Letzte Abfahrt um 18:40 Uhr bzw. 14:40 Uhr)
An Markttagen in der Bahnhofstraße (in der Regel donnerstags) werden die Haltestellen Coloraden und Buderusplatz nicht angefahren.
Taktfrequenz:
30 Minuten
Fahrpreis:
Einzelkarte: 50 Cent pro Fahrt
Minigruppenkarte für drei Personen: 1 Euro pro Fahrt
Fahrstrecke
01. Forum/Bahnhof
02. Coloraden
03. Buderusplatz
04. Hauser Tor
05. Wollbacher Tor
06. Domplatz
07. Kornmarkt
08. Stadthalle
09. Schillerplatz
10. Steighausplatz
11. Lahninsel
12. Haarplatz
13. Langgässer Tor
14. Freibad
15. Forum/Bahnhof
Das könnte Sie auch interessieren: